Home / Конституционное право / Стаж и больничный

Стаж и больничный

В случае отсутствия трудовой книжки подтверждающим документом можно считать трудовой договор. Если записи в книжке ошибочные или неточные, подтвердить периоды работы можно справкой, выданной работодателем, а также выпиской из приказа или бухгалтерскими документами о заработной плате. Время воинской службы подтверждается записями в военном билете, справками, выданными военными комиссариатами, архивными документами. Как правильно посчитать и отметить? Как правило, подсчет стажа для больничного листа производится сотрудником кадровой службы. Нужно быть внимательным, поскольку для расчета пособия не имеет значения время непрерывной работы в организации, а учитывается именно страховой стаж, т.е. период, когда сотрудник выполнял свою трудовую функцию и был застрахован в ФСС. Подсчитанный страховой стаж кадровик указывает на бланке больничного листка.

Расчет стажа для оплаты больничного

Перечень документов, на основании которых можно подтвердить стаж для различных случаев, приведен в разделе II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91). Ситуация: работодатель потребовал от вновь принятого на работу сотрудника представить документы, которыми можно подтвердить, что прежние работодатели с выплат, произведенных в пользу этого работника, уплачивали страховые взносы.


Действительно ли работодателю следует требовать такие документы? Решение: в пункте 8 правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных приказом Минзравсоцразвития России от 06.02.07 № 91, указан перечень документов, которыми можно подтвердить страховой стаж. Документов, которыми можно подтвердить, что прежние работодатели уплачивали страховые взносы за работника, здесь не поименовано.

Как определить страховой стаж для исчисления больничного?

Стоит отметить, что совместитель должен будет предоставить на каждом месте работы оригинал листка нетрудоспособности – в связи с этим в медицинском учреждении, где будет выдаваться такой документ, необходимо будет предупредить персонал о такой необходимости. При предоставлении копии документа отдел кадров имеет право отказать в приеме такого документа.

В случае наличия замечаний по оформлению документа можно обратиться к врачу для исправления и устранения недостатков. Период пребывания на больничном сотрудников, официально выполняющих трудовые обязанности, оплачивается.
Размер оплаты будет зависеть от продолжительности страхового стажа лица и от причины временного отсутствия на работе.

  • период с 26.08.2014 по 29.08.2014 – 0 г. 0 мес. 4 дн.;
  • период с 01.09.2014 по 09.08.2017 – 2 г. 11 мес. 9 дн.
  • Итого: 5 лет 7 мес. 7 дн.Страховой стаж Игоря Плюшкина составляет 5 лет 7 месяцев 7 дней, соответственно, при расчете пособия средний дневной заработок будет умножаться на 80%.

Курсы повышения квалификации для бухгалтеров и главных бухгалтеров на ОСНО и УСН.

Вопрос 2 У сотрудницы заболели 3 детей по очереди. Лечение проводилось в амбулаторных условиях. Ей выдали 1 больничный лист сроком на 35 дней. Стаж сотрудницы превышает 8 лет.
Как рассчитывается пособие? Ответ: Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, при амбулаторном лечении ребенка пособие по уходу за ним рассчитывается исходя из стажа матери, то есть 60, 80 или 100% за первые 10 дней и 50% за последующие. Поскольку у сотрудницы заболели трое детей, то первая десятидневка больничного с оплатой от стажа распространяется на каждого в отдельности.

Вниманиеattention
В данном случае 30 дней оплачиваются исходя из 100% (поскольку стаж превышает 8 лет) и 5 дней из расчета 50%. Итоги Трудовой стаж для начисления больничного листа в 2016 году рассчитывается исходя из периодов, когда за работника выплачивались страховые взносы в ФСС.

Страховой стаж для больничного листа

Страховой стаж (СС) — те периоды работы гражданина, при которых за него уплачивались работодателем страховые взносы в ПФ РФ и ФСС. Однако бывают дни, когда человек не работает, а стаж все равно идет:

  1. При наступлении нетрудоспособности, включая отпуск по беременности и родам (БиР), по уходу за ребенком до 1,5 лет, за членом семьи на инвалидности или престарелым родственником (от 80 лет и старше).
  2. При прохождении военной службы по призыву.

Особенности расчета стажа во время службы в армии узнайте в материале «Входит ли служба в армии в трудовой стаж (нюансы)?».

  1. При прохождении государственной или гражданской службы и т.

    п. (все, что перечислено в законе от 12.02.1993 № 4468-1).

Все вышеперечисленные случаи относятся к нестраховому стажу, то есть к периодам, когда за гражданина не выплачивались страховые взносы.

About Роман Марков

Check Also

Как рассчитать стаж для больничного

Правил подсчета страхового стажа). Пример подсчета страхового стажа Необходимо подсчитать страховой стаж работнику Игорю Плюшкину …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *