Home / Судебная защита / Договор купли продажи нужно ли заверять нотариально

Договор купли продажи нужно ли заверять нотариально

Продавец и покупатель могут самостоятельно составить договор купли-продажи квартиры и, минуя нотариуса, зарегистрировать его в Регистрационной палате. Что предпочтительнее при оформлении документов при продаже или приобретении квартиры: традиционное нотариальное удостоверение (нотариальный договор) или можно обойтись простой письменной формой?Однако, и у того, и у другого вида договоров есть свои плюсы и минусы. Исходя из особенностей конкретной сделки, можно выбрать более удачный. Несомненная привлекательность простого письменного договора – отсутствие дополнительных расходов на нотариальные услуги (это около 1,5–2,5 % суммы, указанной в договоре). Деньги немалые, учитывая стоимость недвижимости.Однако, эта внешняя простота может печально обернуться как для покупателя, так и для продавца квартиры.

Нужно ли оформлять договор купли-продажи квартиры у нотариуса?

Практика показывает, что сами граждане из-за отсутствия необходимых знаний законодательства не могут юридически грамотно составить указанный договор. Конечно, для подготовки текста ППФ можно воспользоваться консультацией специалиста, здесь и затраты гораздо меньше.
Но, регистрируя такой договор, регистрационная палата в соответствии со статьей 31 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» не несет ответственности за содержание и законность сделки с недвижимостью.Если, например, окажется, что при продаже квартиры не истребованы все необходимые документы и договор признается недействительным в судебном порядке, то покупатель не может предъявить претензии к регистрирующему органу, так как по закону регистрационная палата не несет никакой материальной ответственности.

Обязательно ли надо заверять у нотариуса договор купли-продажи квартиры?

Если вы испытываете сомнения в добросовестности и благонадежности вашего партнера по задуманной сделке, то разумнее воспользоваться услугами нотариуса. Нотариус при удостоверении договора купли-продажи квартиры, а также других договоров с недвижимостью обязан: — во-первых, проверить законность представленных документов.
По закону он несет полную имущественную ответственность всеми своими средствами и имуществом за каждый удостоверенный договор; — во-вторых, разъяснить покупателю и продавцу юридические и правовые последствия указанного договора, так как действующим законодательством эти функции возложены только на нотариуса. — в-третьих, проверить дееспособность сторон договора и выявить их действительные намерения.

О необходимости заверять у нотариуса договор купли-продажи квартиры

Вы решились на покупку новой квартиры, а, может быть, не новой, а более просторной, а может- не квартиры, а целого дома или дачного участка с домиком в живописном месте…И возник вопрос: заверять ли договор купли- продажи? Или точнее, речь скорее идет об удостоверении, а не заверении договора у нотариуса. До 31 января 1998 года удостоверять нотариально договор купли-продажи жилья в Российской Федерации было обязательным.В настоящее время законодательство разрешает обойтись без услуг нотариуса, продажа может быть произведена подписанием договора между продавцом и покупателем.С юридической точки зрения, нотариально оформленный договор и договор в простой письменной форме (ППФ) обладают равной силой.Теперь нормы Гражданского кодекса предъявляют к договору купли-продажи жилья требование о государственной регистрации.

Нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса?

  • Инфоinfo
    Когда продается квартира, которая разделена по долям между несколькими собственниками, то есть долевая собственность. Такую недвижимость можно продавать только в случае, если между всеми собственниками достигнуто соглашение.
    Договор купли-продажи должен быть заверен у нотариуса, что подтверждает факт согласия, ведь при заверении должен присутствовать каждый владелец доли. При этом, не имеет значения, сколько владельцев доли имеется.
    При долевой собственности каждый продает именно свою часть недвижимости. А в договоре указываются суммарно все части, поэтому и получается, что недвижимость продаётся целиком.
  • Продается недвижимость, которой обладает собственник до 18 лет.
    Такое бывает в случае, если ребёнок стал обладателем недвижимости ввиду дарения в отношении него недвижимости от взрослого или по факту вступления в наследство.

Нужно ли заверять у нотариуса договор купли-продажи недвижимости?

Помимо вышеуказанных действий нотариус может предложить продавцу массу уникальных и эффективных сервисов, которые основаны на применении электронных технологий в том числе.

  1. Нотариус помимо заверения сделки может заниматься сбором и направлением необходимых документов в регистрирующий орган.
  2. Может ускорить сроки государственной регистрации прав.
  3. Может предоставить услугу безопасного расчета, и проследить за передачей денежных средств.
  4. Нотариус проверяет грамотное составление сделки, устраняет ошибки в договоре.
  5. Нотариус поможет вам составить акт самостоятельно, дав вам подробные рекомендации о том, какие пункты должны содержаться в составе.
  6. Доверие при подаче в регистрирующий орган.

Но даже в случае, если ваша сделка не содержит вышеуказанных оснований, вы не лишаетесь возможности обратиться к нотариусу.

Нужно ли заверять договор купли-продажи квартиры у нотариуса?

  • Нотариат
  • Здравствуйте! Помогите с ответом! Продаю квартиру. С покупателем договорились. Сегодня выясняется , что со 2 июня нужно заверять договор у натариуса.
    Вниманиеattention
    Стоит услуга 12000. Скажите в этом есть необходимость. И кто должен оплачивать продавец или покупатель. В предварительном договоре про это не было сказано.
    договор купли продажи недвижимости Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь:
  • Обязательно ли заверять у нотариуса договор купли-продажи недвижимости?
  • Нужно ли заверять нотариально договор купли-продажи стояночного места?

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линиюдля Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 8 Ответы юристов (4)

  • Все услуги юристов в Москве Проверка документов и договоров Москва от 5000 руб.

About Роман Марков

Check Also

Сс численность ща месяц формула

Числа Списочная Сотрудники, Сотрудники,месяца численность исключаемые попавшие в. сотрудников из списочной среднесписочную. численности численность 1 …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *